Навигация






 фотогалерея

Национальный парк «Удэгейская легенда»
15
Июл

1359278999_673Один из самых интересных национальных парков нашей страны, под названием «Удэгейская легенда» был основан в 2007 году. Природоохранная территория была основана на землях Красноармейского региона, на западном склоне хребта Сихотэ-Алинь. Недалеко от парка расположено несколько населенных пунктов (поселки Островное, Дерсу, Дальний Кут).
Климат, рельеф и общие сведения.
Земли парка охватывают территорию в 88600 га. Тут царит континентальный с муссонными чертами климат, для него характерны значительные колебания суточных и сезонных температур воздуха. В зимний период тут выпадает достаточно много снега, а лето – теплое и дождливое.
В январе столбик термометра может опускаться до — 24С, в летний период подымается максимум до +20С. Теплая пора тут начинается с апреля и длится до октября. В первой половине ноября уже начинает образовываться весьма устойчивый снежный покров, который разрушается лишь в конце марта.
Растительный мир.
Горные склоны обильно укрыты «покрывалом» из хвойных пород деревьев. А в долинах уже преобладают широколиственные породы. Сама парковая зона находится на территории кедрово-широколиственных лесов. Что касается луговой растительности, то она тут представлена в виде вейниково-разнотравных и сырых вейниковых лугах, а также лугами суходольного типа.
Животный мир
Что касается представителей животного мира, то их тут много, и они разнообразны. Конечно же, на этих землях преобладает лесная орнитофауна, тут поселилось более 70 видов наших пернатых друзей. К счастью, территории парка стали домом для исчезающих и редких птиц, среди них: дикуша, чешуйчатый крохаль, рыбный филин, черный аист, утка-мандаринка, черный журавль и некоторые другие виды.
На особом статусе находятся такие исчезающие виды, как: красный волк, гималайский медведь, амурский тигр, чешуйчатый крохаль, и множество других.
В кедровых и кедрово-широколиственных лесах можно частенько встретить барсуков, колонок, харзу, горностая и соболя, а на берегах рек можно увидеть выдру и американскую норку.



Комметирование закрыто.